Рубрика «Вопрос – ответ»

Каким образом рассчитываются амортизация основных средств и налог на имущество для включения в состав необходимой валовой выручки регулируемой организации в сфере теплоснабжения в связи с принятием новых стандартов бухгалтерской отчетности, а также какими документами подтверждаются такие расходы?

Подлежащие применению новые стандарты бухгалтерской отчетности не отменяют действие отраслевых актов в области государственного регулирования цен (тарифов). В частности, расчет экономически обоснованного размера амортизации основных средств в сфере теплоснабжения производится в соответствии с пунктом 43 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075, как и до принятия новых стандартов бухгалтерской отчетности.

Для определения экономически обоснованных расходов в орган регулирования необходимо представлять в том числе первичную бухгалтерскую документацию (договоры, акты приема-передачи, акты оказанных услуг, счета-фактуры, реестры, содержащие данные для расчета амортизационных отчислений в соответствии с карточками учета основных средств, и др.).

29 апреля 2023