О необходимости раскрытия информации за 2022 год

Согласно законодательству<*> регулируемыми организациями в сферах водоснабжения и водоотведения, в области обращения с твердыми коммунальными отходами, теплоснабжения (также едиными теплоснабжающими организациями, теплоснабжающими организациями в ценовых зонах теплоснабжения) подлежит раскрытию информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (соответствует годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год), об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг, об инвестиционных программах.

Указанная информация раскрывается не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Организация, не осуществляющая сдачу годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, раскрывает данную информацию не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Следовательно, крайний срок раскрытия информации за 2022 год – 30 апреля 2023 года.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что организации должны опубликовать указанную информацию на сайте ФАС России посредством передачи информации в формате шаблонов ЕИАС FAS.JKH.OPEN.INFO.BALANCE.***  через региональный сегмент системы.

<*> постановления Правительства Российской Федерации:

от 17.01.2013 № 6 «О стандартах раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения»;

от 21.06.2016 № 564 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами»;

от 05.07.2013 № 570 «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования»;