Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

В Чувашии внедрили умные приборы учета электроэнергии

Передача показаний счетчиков и оплата за потребленную электроэнергию в одно касание, инфоматы и интеллектуальные приборы учета. Чувашская энергосбытовая компания заботится о своих клиентах. 

Жительница Комсомольского Светлана Шемекеева к оплате счетов относится ответственно. С утра пораньше она заглянула в клиентский офис Чувашской энергосбытовой компании, чтобы внести плату за электроэнергию через информационно-платежный терминал. 

- Сейчас хожу в магазин, по пути оплачиваю, очень удобно и без комиссии, - поделилась жительница с.Комсомольского, Светлана Шемекеева.

Информационный терминал в Комсомольском появился в этом году. Он необходим для передачи показаний счетчиков и оплаты за потребленную электроэнергию. 

Сегодня в нашей республике работают 12 таких инфоматов, которые ощутимо облегчают работу клиентского офиса, позволяют получить ответы на проблемные вопросы в одно касание, исключая при этом бумажную работу. 

- Люди приходят в основном пенсионного возраста, потому что здесь удобнее, - рассказала ведущий специалист Батыревского межрайонного отделения ЧЭСК, Оксана Тарасова.

В ЧЭСК поступательно переходят на цифровизацию всех бизнес-процессов. Сейчас в приоритете онлайн-обслуживание клиентов. 

- Современные технологии всё чаще углубляются в наши деревни, села, мы ими учимся успешно пользоваться, очень удобно, просто, понятно даже для пенсионеров, - отметила жительница с. Комсомольского, Ольга Жукова.

Энергетики показали инвестпроекты по созданию интеллектуальной системы учета электроэнергии в селе Батырево. В прошлом году в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском округах установили 385 интеллектуальных приборов учета, на этот год запланировано внедрение еще 3 600 приборов, а в будущем эта цифра вырастет до 26 тысяч в год. 

- Счетчик имеет встроенный модем, и данные показания передаются к нам дистанционно в нашу программу.

Данные передаются ежесуточно. Такие умные приборы устанавливают по заявкам, когда прежние счетчики сломались или вышли сроки поверки. 

- Чувашская энергосбытовая компания, как гарантирующий поставщик электрической энергии, на нас возложена обязанность по установке, как индивидуальных приборов учета в квартирах, так и общедомовых приборов. Это очень важное большое направление, которое всегда будет с нашей компанией, - подчеркнул исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании, Дмитрий Константинов.

Преображаются и здания компании. Например, у Батыревского межрайонного отделения ЧЭСК отремонтировали входную группу. Подниматься по ступенькам стало удобнее, предусмотрели вход и для людей с ограниченными возможностями.

- На регулярной основе проводится мониторинг освоения инвестсредств, учтенных в тарифе регулируемых организаций и чтобы оценить реализацию этих всех мероприятий, которые предусмотрены инвестпрограммами, нами осуществляются выезды на объекты, - сказала руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам, Надежда Колебанова.



ГТРК «Чувашия»
27 апреля 2023
14:17
Поделиться