Разъяснены особенности подтверждения опыта участника закупки контрактами, по которым начислена и списана неустойка

Представители Минфина России в письме от 30.01.2023 № 24-06-06/6966 разъяснили, что участник закупки в целях подтверждения опыта по требованию универсальной стоимостной предквалификации при НМЦК свыше 20 млн. руб. может подтвердить исполненными соответствующими контрактами, по которым начислена и списана заказчиком неустойка.

Так, Минфин указал, что исходя из толкования Правил списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом,  списание заказчиком начисленных контрагенту сумм неустоек предполагает отсутствие неоплаченной неустойки. Следовательно контракт, по которому списаны начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю) суммы неустоек (штрафов, пеней), может учитываться в качестве документа, подтверждающего соответствие участника закупки установленному дополнительному требованию.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»