Разъяснены особенности установления дополнительных требований к участникам закупок по Закону о контрактной системе

Минфин России в письме от 14 апреля 2023 г. № 24-06-09/33774 отметил, что заказчики, рассматривая вопрос об установлении дополнительных требований к участникам закупки в рамках постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, должны руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации и исходить из сформированного объекта закупки, в том числе учитывая вид работ, услуг, тип объекта, а также начальную (максимальную) цену контракта.

В письме обращено внимание на то, что вид или сфера деятельности заказчика не образует условия применения дополнительных требований к участникам закупки. Наименования разделов, а также позиций, указанных в приложении к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571, сформированы в отношении сферы закупаемых товаров, работ, услуг и не предусматривают соотнесения с видами или сферами деятельности заказчика.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
24 апреля 2023