На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили вопросы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд

На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили вопросы  осуществления закупок для государственных  и муниципальных нужд

Сегодня, 17 апреля 2023 г., на планерке у Главы Чувашской Республики О.А. Николаева рассмотрены вопросы осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, по итогам I квартала 2023 г. объем закупок для государственных и муниципальных нужд увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,7 млрд. рублей.

Государственными и муниципальными заказчиками закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе - в течение квартала осуществлено 3300 закупочных процедур, из них 82,5% закупок осуществлено путем проведения электронных аукционов.

«По итогам проведенных закупок бюджетная эффективность составила 622 млн. рублей. Бюджетные средства, сэкономленные по результатам закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение социальных учреждений и ремонт объектов капитального строительства.

В республике каждая вторая конкурентная закупка проводится среди субъектов малого предпринимательства, таким образом создаются условия для развития малого бизнеса.

Начиная с этого года централизованно через Региональный центр закупок размещаются закупки для отдельных видов юридических лиц, что позволяет сделать их более открытыми и эффективными, автоматизировать проведение закупочных процедур и существенно расширить круг потенциальных поставщиков», - отметила Надежда Владимировна.

17 апреля 2023