А знаете ли вы, какие этапы проходит госзаказ по Закону о контрактной системе?

Во-первых, любая государственная закупка начинается с её планирования.

Основным документом для заказчика является план-график. Невозможно провести закупку, не включенную в план-график.

Вторым этапом идет подготовка и размещение закупки в единой информационной системе. Самое главное в закупке необходимо указать функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики объекта закупки. При этом техническое задание не должно ограничивать конкуренцию.

Следующим этапом будут торги. В день торгов все участники заходят на торговую площадку и подают ценовые предложения. Победителем признается тот, кто предложит наименьшую стоимость контракта, а также если его заявка полностью соответствует требованиям заказчика.

И только после указанных процедур следует заключение и исполнение контракта. Исполнитель поставляет товар, выполняет работу либо оказывают услугу в соответствии с условиями контракта, а заказчик принимает поставку, своевременно и в полном объеме ее оплачивает.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
13 апреля 2023