С 1 мая заказчикам необходимо применять типовые условия контрактов на закупку услуг питания школьников

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 498 утверждаются типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Документ предусматривает ряд обязанностей заказчика и исполнителя контракта, в том числе в обязанность исполнителя входит:

• разрабатывать по согласованию с заказчиком для каждой возрастной группы детей меню основного и дополнительного питания, индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании;
  • не допускать исключения горячего питания из меню;
  • отбирать и хранить суточную пробу пищевой продукции от каждой партии приготовленного питания;
  • соблюдать требования санитарно-эпидемиологических правил, гигиенических требований, технического регламента Таможенного союза, ЕАЭС;
  • использовать технологическое, холодильное, моечное оборудование, инвентарь, посуду, которые отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям.
  • Заказчику вменили в обязанность предоставить исполнителю право использовать недвижимое имущество, которое необходимо для оказания услуг по приготовлению и раздаче пищевой продукции.

Региональным заказчикам услуг школьного питания рекомендовано учитывать социально-демографические факторы, национальные, конфессиональные и местные особенности питания населения.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) 30.03.2023.

«Постановлением предусмотрен особый срок его вступления в силу (с 01.05.2023) в целях обеспечения подготовки участников к применению его положений в закупках, предусматривающих оказание услуг в очередном учебном году», - отмечает руководитель Госслужбы по тарифам Надежда Колебанова.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
11 апреля 2023