А знаете ли вы, что именно подлежит обязательному включению в состав заявки на участие в закупке программного обеспечения по Закону о контрактной системе?

Прежде всего, для участия в закупочной процедуре участнику закупки следует ознакомиться с требованиями такой закупки, которые устанавливаются Заказчиком в Извещении. Рассмотрим один из примеров, Заказчику нужно приобрести программное обеспечение (далее – ПО). Для приобретения такого продукта заказчик устанавливает запрет на поставку импортного ПО в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 № 1236.

Начиная с 1 января этого года в соответствии с изменениями в вышеуказанную норму, участники торгов на поставку программных продуктов обязаны указывать в заявках на участие в таких торгах порядковые номера реестровых записей из реестра российского программного обеспечения или реестра евразийского программного обеспечения. Таким образом, они подтвердят, что предлагаемое программное обеспечение действительно произведено на территории Российской Федерации или Евразийского экономического союза.

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова обращает внимание на то, что вышеуказанные требования обязательны к применению всеми заказчиками с 01.01.2023.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»