Правила применения запретов на закупку иностранных товаров могут упростить

Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, которым планируется изменить правила применения запретов на закупку иностранных промышленных товаров.

Представители министерства предлагают исключить требование о предоставлении заказчику документов, подтверждающие страну происхождения товара и на основании которых осуществляется включение поставленной продукции в реестр российской промышленной продукции, единый реестр российской радиоэлектронной продукции ‎или евразийский реестр промышленных товаров.

Указанные изменения упростят процедуру взаимодействия между поставщиками и заказчиками, при которой можно не предоставлять подтверждающие документы по Постановлению № 616.

«Кроме того, нельзя забывать, что при исполнении контракта поставщик также обязан предоставить заказчику документы, предусмотренные другими нормами, устанавливающими национальный режим в госзакупках», - отмечает Руководитель Госслужбы по тарифам Надежда Колебанова.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»