Национальный режим в госзакупках и как применять его на практике

В соответствии с законодательством о контрактной системе заказчики обязаны устанавливать национальный режим с условиями постановлений и приказа при закупке иностранных товаров, но правила их применения различны.

Запрет на приобретение импортной продукции  в госзакупках распространяется на:

– промышленные товары (постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616);

– программное обеспечение (постановление Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236).

Ограничения на покупку импортной продукции в госзакупках распространяются в отношении:

– промышленной продукции (постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 617);

– радиоэлектроники (постановление Правительства РФ от 10.06.2019 № 878);

– пищевой продукции (постановление Правительства РФ от 22.08.2016 № 832);

– лекарств (постановление Правительства РФ от 30.11.2015 № 1289);

– медицинских изделий (постановление Правительства РФ от 05.02.2015 № 102).

Особые условия допуска распространяются на приобретение:

– иностранных товаров (приказ Минфина от 04.06.2018 № 126н).

Рассмотрим, как работает постановление Правительства № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление № 617).

Как применять

В случае подачи двух и более заявок – заявки рассматриваются по правилу «второй лишний». Отклоняются заявки участников закупки, которые  предлагают иностранный товар при условии, если хотя бы одна заявка содержит предложение о поставке российских товаров или товаров из Евразийского экономического союза, при этом в заявках участников не содержится предложений о поставке одного и того же вида товара одного производителя.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»