Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ФАС: при нарушении сроков техприсоединения к сетям ЖКХ служба начала выдавать предупреждения

ФАС: при нарушении сроков техприсоединения к сетям ЖКХ служба начала выдавать предупреждения

Это позволит обеспечить защиту прав заявителей и ускорить присоединение к инженерным сетям

Правоприменительная практика ведомства показала, что еще при анализе публичных проектов договоров на подключение, которые размещаются на сайтах ресурсоснабжающих организаций, служба выявляет признаки нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщила заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ Ирина Касаткина на практическом семинаре по тарифному регулированию.  

В связи с тем, что сейчас первоочередной задачей является строительство и реконструкция объектов ЖКХ, выдача предупреждений - это оперативная и предупредительная мера реагирования. 

Также на практическом семинаре обсуждались изменения критериев сетевых организаций коммунального сектора. Органами тарифного регулирования субъектов РФ направлены в ФАС отчеты о применении критериев, которые показали первые результаты применения. 

После анализа указанной информации ФАС России подготовила доклад с предложениями о корректировке существующих критериев, в том числе по наделению полномочиями региональных тарифных органов по осуществлению проверки на соответствие критериям в ценовых зонах теплоснабжения.



ФАС России
24 марта 2023
13:50
Поделиться