Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

А знаете ли вы, что по Закону № 223-ФЗ наравне с Законом о контрактной системе также предусмотрен запрет на участие в закупках иностранных агентов?

А знаете ли вы, что по Закону № 223-ФЗ наравне с Законом о контрактной системе также предусмотрен запрет на участие в закупках иностранных агентов?

Данный запрет действует с 05.12.2022 и установлен в ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Более подробно указанная статья звучит так: «Участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова обращает внимание на то, что вышеуказанный запрет устанавливается только при условии, что это требование прописано в Положении о закупке заказчика.



КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
24 марта 2023
10:43
Поделиться