Автоматизация и повышение прозрачности в сфере государственных закупок - одно из направлений Концепции устойчивого развития Чувашской Республики

Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждена Концепция устойчивого развития Чувашской Республики, которая будет определять экономическую и финансовую повестку Чувашии в будущем. Концепция базируется на эффективности использования ограниченных ресурсов республики, оценке рисков и возможностей, связанных с изменением климата, отношением к окружающей среде, решением социальных проблем и иных задач устойчивого развития.

«Среди направлений повышения эффективности государственного управления Концепцией обозначена автоматизация и повышение прозрачности в сфере государственных закупок, - комментирует Надежда Колебанова. -  От того, как своевременно и открыто будет выбран поставщик, зависит реализация любого проекта. В данном направлении много делается в республике: функционирует региональная информационная система в сфере закупок, централизованы муниципальные закупки, создан портал закупок малого объема. Реализуется возможность осуществления закупок организаций с государственным участием с помощью региональной системы через Региональный центр закупок. Безусловно, дальнейшая автоматизация в сфере закупок позволит снизить издержки, повысить эффективность бюджетных средств, открытость и прозрачность закупок, что обеспечит устойчивое развитие Чувашской Республики».

17 марта 2023