Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

О ресурсоснабжающих организациях Чувашской Республики

О ресурсоснабжающих организациях Чувашской Республики

Добрый день! Сегодня мы расскажем о Государственном унитарном предприятии Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – ГУП «БОС»), являющемся стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность городов Чебоксары и Новочебоксарск. ГУП «БОС» обеспечивает прием, биологическую очистку коммунальных и промышленных сточных вод, выпуск биологически очищенных сточных вод в водный объект с целью обеспечения абонентов качественными услугами по очистке сточных вод с учетом экологических требований, последовательного снижения негативного воздействия производства на среду обитания. Также предприятие осуществляет полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения в Вурнарском и Канашском районах.

Пуск первой очереди ГУП «БОС» на 100 тыс. куб. м. был произведен в ноябре 1967 года. По мере развития Чебоксар и Новочебоксарска росли потребности городских предприятий и обычных жителей – пропускную способность было необходимо наращивать. Со временем в строй была введена вторая очередь (200 тыс. куб. м), а в 2021 году – современная технологичная третья.

Более 30 лет ГУП «БОС» находилось на балансе ОАО «Химпром». В целях обеспечения развития очистных сооружений и экологической безопасности окружающей среды постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в 1998 году создано ГУП «БОС».

Предприятие имеет квалифицированный персонал с большим опытом работы. На предприятии трудится около 200 человек.

Очистка сточных вод производится на двух параллельных потоках, мощностью 100 тыс.м3/сутки и 220 тыс.м3/сутки или 116 млн. 800 тыс. м3 в год и включает в себя следующие стадии: механическую и биологическую очистку сточных вод, дезинфекцию сточных вод и обработку осадка.



09 марта 2023
08:53
Поделиться