Изменены правила применения Постановления № 617

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2023 № 318 «Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Так, постановлением вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В частности, согласно новой редакции п. 2 Постановления № 617 отклонению подлежат все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением поставщиков - членов Евразийского экономического союза) при условии, что на участие в закупке подана хотя бы одна заявка, удовлетворяющая соответствующим требованиям.
Вместе с тем, утратили силу положения Постановления № 617, предусматривавшие возможность подтверждения страны происхождения товара путем предоставления сертификата СТ-1, а также особенности оценки заявок, содержащих предложение о поставке товаров, происходящих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Также новыми позициями дополнен утвержденный Постановлением № 617 перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска. А именно: ограничения допуска установлены в отношении отдельных видов импортного электротехнического оборудования, подъемно-транспортного и погрузочно-разгрузочного оборудования.
Указанные изменения применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС с 01.03.2023.

КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
07 марта 2023