Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Куда обращаться гражданам по вопросам начисления квартплаты?

Куда обращаться гражданам по вопросам начисления квартплаты?

Часто у населения возникают вопросы по начислению квартплаты.

Куда и в каких случаях обращаться, рассмотрим ниже.

В случае если тарифы на коммунальные услуги вызывают сомнения, следует обратиться в Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Контактные данные: г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, тел. (8352) 56-50-64.

Если у потребителя есть сомнения в правильности начисления платы за ЖКУ и объемов потребления коммунальных услуг, а также оказываются услуги ненадлежащего качества, необходимо обратиться в Госжилинспекцию Чувашии.

Контактные данные: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 16, тел. (8352) 56-52-71.

Разъяснения по плате за содержание и ремонт жилого помещения дает управляющая компания.

Проверить правильность начисления квартплаты можно в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации, с которой заключен договор.

Оформление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в отделе социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в муниципальных образованиях республики по месту постоянного жительства заявителя либо через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Портал ГИС ЖКХ позволяет гражданам подавать официальные обращения по проблемам ЖКХ как в управляющие компании, ТСЖ, так и в надзорные органы. Также на портале доступна информация о стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, а также иная информация. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова напоминает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.



03 марта 2023
13:03
Поделиться