Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

А знаете ли вы, что грозит заказчику за допущенные нарушения при электронной приемке по Закону о контрактной системе?

А знаете ли вы, что грозит заказчику за допущенные нарушения при электронной приемке по Закону о контрактной системе?

С 01.04.2022 по Закону о контрактной системе для государственных и муниципальных заказчиков стало обязательным формирование и подписание документов о приемке в электронной форме в единой информационной системе (далее – ЕИС). Электронная приемка - это приемка документов по проведенной закупке в электронном виде через ЕИС.

Порядок электронной приемки предусмотрен ч. 13 ст. 94 Закона о контрактной системе и в соответствии с ней электронное актирование для заказчиков стало носить обязательный характер. За нарушение норм вышеуказанной статьи заказчикам может грозить административная ответственность.

Например, за нарушение порядка электронной приемки заказчику может грозить административная ответственность по ч. 9 ст. 7.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). А подписание документов о приемке на бумажном носителе вместо электронной формы будет рассчитываться как неразмещение в ЕИС приемочных документов, что формирует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

В связи с вышеизложенным рекомендуем заказчикам неукоснительно соблюдать нормы законодательства во избежание каких-либо нарушений.



КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
03 марта 2023
13:53
Поделиться