Цифровизация обеспечивает открытость и прозрачность закупок

В республике государственные и муниципальные закупки проводятся на основе внедрения в закупочную деятельность современных сервисов и решений, передовых информационных технологий.

Одним из таких электронных сервисов является «Портал закупок малого объема Чувашской Республики», предназначенный для автоматизации малых закупок.

Создание электронного ресурса «Портал закупок малого объема Чувашской Республики» позволило обеспечить открытость и прозрачность проведения малых закупок (до 600 тыс.руб.), сформировать конкурентную среду среди поставщиков, минимизировать нарушения со стороны заказчиков и повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Благодаря Порталу сведения о небольших заказах для государства стали доступны всем заинтересованным лицам, тогда как ранее такие закупки осуществлялись на бесконкурентной основе у единственного поставщика. Теперь малые закупки являются удобной точкой для входа бизнеса в госзаказ. Начинающие предприниматели на них могут попробовать свои силы и  дальше работать  уже с более крупными контрактами.

За годы функционирования Портал республики наглядно продемонстрировал свою результативность и целесообразность: через электронный сервис проведено порядка 35 тысяч закупок на общую сумму 3,8 млрд.руб., бюджетная эффективность по итогам закупок составила 10-12%.

«Внедрение цифровых платформ в госзакупках позволяет делать закупочные процессы более прозрачными и эффективными, радикально снижая издержки.

Необходимо отметить, что Портал республики интегрирован с «Порталом поставщиков» г.Москвы, что позволило расширить доступ предпринимателей к закупкам. При этом доля участников закупок малого объема, зарегистрированных на территории Чувашской Республики, составляет  75 % от общего количества участников», - комментирует руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

01 марта 2023