О составе платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги

Нередко понятия «Тариф» и «Плата граждан» трактуются потребителями одинаково. В связи с этим сегодня еще раз затронем тему о том, из чего состоит плата граждан за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – плата граждан).

Услуги, по которым выставляются счета, делятся на жилищные и коммунальные, поэтому в народе их называют жилищно-коммунальными.

К жилищным услугам относятся содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Плата за данную услугу не подлежит государственному регулированию. Она устанавливается общим собранием собственников помещений в МКД, органами управления ТСЖ или жилищными кооперативами либо органами местного самоуправления. Также к жилищным услугам относятся взносы на капитальный ремонт общего имущества, минимальный размер которого устанавливает Кабинет Министров Чувашской Республики.

К коммунальным услугам относятся холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение, а также услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тарифы на все эти услуги устанавливаются и контролируются Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Стоит отметить, что города Чебоксары и Новочебоксарск находятся в ценовой зоне теплоснабжения, где цены на тепловую энергию не устанавливаются, а ограничиваются предельным уровнем. Итоговые цены для потребителей определяются по соглашению сторон, заключенному единой теплоснабжающей организацией и органом местного самоуправления, но не выше предельного уровня.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова: «По вопросам в части применения тарифов на коммунальные услуги в Госслужбе работает горячая линия. В случае возникновения вопросов по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги потребителям необходимо обращаться Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики».