Комментарий Надежды Колебановой к отчету Главы Чувашии Госсовету

«В отчете Госсовету Глава Чувашии Олег Николаев отметил эффективность закупочной деятельности в связи с проведенной масштабной работой по централизации государственных и муниципальных закупок.

В республике объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд увеличивается с каждым годом. В 2022 году консолидированный объем закупок в республике по всем государственным и муниципальным заказчикам составил 45 млрд. рублей, что выше уровня прошлого года на 27%.  Бюджетная эффективность составила 1,8 млрд. рублей.

Опыт Чувашской Республики по централизации и цифровизации государственных и муниципальных закупок высоко оценён на уровне Российской Федерации. Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах» Чувашской Республике присвоен наивысший рейтинг в четырех номинациях.

Если говорить о планах на 2023 год, то нашими задачами являются:

- продолжение централизации закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, что позволит сделать такие закупки более открытыми и эффективными, автоматизировать проведение закупочных процедур и существенно расширить круг потенциальных поставщиков;

- внедрение новейших цифровых технологий и полная автоматизация закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.

Работы много, будем и дальше развивать централизацию и цифровизацию закупок во благо Чувашской Республики».

16 февраля 2023