Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова посетила Моргаушский район

В рамках оказания методической помощи органам местного самоуправления очередное обсуждение вопросов в сфере регулирования тарифов и контрактной системы в сфере закупок состоялось в администрации Моргаушского района.

Руководитель тарифного ведомства Надежда Колебанова рассказала об изменении платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 г., нацелила ресурсоснабжающую организацию на открытость информации о своей деятельности  и призвала активнее проводить разъяснительную работу среди населения в части того, на что затрачиваются собранные с потребителей средства.

«Наша задача – объяснить жителям республики, что сохранение тарифов на прежнем уровне при росте цен на энергоресурсы не позволит содержать объекты ЖКХ в надлежащем состоянии. Индексация тарифов направлена на реализацию производственных и инвестиционных программ организаций. При этом очередное изменение тарифов на коммунальные услуги запланировано только с 1 июля 2024 года», - напомнила Надежда Колебанова.

Говоря о централизации закупок по 223-ФЗ, Надежда Колебанова отметила, что ее цель - освободить муниципальные учреждения от выполнения несвойственных им функций, поручив их квалифицированным специалистам, а закупки сделать более открытыми и эффективными.

14 февраля 2023