Важно знать: скорректирован порядок применения антидемпинговых мер

Речь пойдет об изменениях в Закон о контрактной системе в части применения антидемпинговых мер, установленных статьей 37 Закона о контрактной системе.

Понятие «демпинг» законодательство о контрактной системе не содержит. При этом, под демпингом принято понимать искусственное снижение цены товаров, работ или услуг.

Антидемпинговыми мерами согласно Закону о контрактной системе являются меры, направленные на предотвращение искусственного занижения ценовых предложений участниками закупки.

Теперь, начиная с 1 января 2023 года, если участник аукциона или конкурса не подтвердит свою добросовестность или информация окажется недостоверной, то принимать решение об уклонении от заключения контракта принимать будет не комиссия по осуществлению закупок, как это было ранее, а заказчик.

Заказчику необходимо будет соблюдать порядок и сроки для оформления такого решения согласно ст. 51 Закона о контрактной системе.

Новая редакция закона позволит принимать решение об уклонении от заключения контракта самому заказчику без привлечения комиссии по осуществлению закупок, что отразится на оперативности принятия таких решений.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»