Надежда Колебанова: «Каждая третья закупка в республике осуществляется среди субъектов малого предпринимательства»

7 февраля празднуется День российского бизнес-образования, и в этот день мы хотим отметить, что система размещения государственного заказа республики ориентирована на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Каждая третья закупка в республике осуществляется среди субъектов малого предпринимательства.

В рамках соблюдения квот закупок у малого бизнеса Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам осуществляет мониторинг соответствия и оценку соответствия планов закупок отдельных юридических лиц: в них доля закупок среди субъектов малого предпринимательства должна составлять не менее 20%.

За 2022 год Госслужбой проведено 800 проверок планов закупок отдельных юридических лиц, выдано 696 заключений о соответствии планов, 104 – направлены на доработку.

В условиях санкций со стороны иностранных государств такие мероприятия, направленные на увеличение доли закупок товаров, работ, услуг у субъектов малого предпринимательства, являются одним из важных факторов для развития бизнеса и экономики.

«Контроль за соблюдением квот закупок у субъектов малого предпринимательства позволил значительно расширить доступ субъектов малого предпринимательства к закупкам заказчиков. Так, если раньше доля малого бизнеса в госзакупках отдельных юрлиц составляла 0%, то сейчас при нашем контроле на этапе планирования закупок их участие превышает 50%», - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

07 февраля 2023