Вступили в силу изменения правил проведения конкурсов и аукционов в случаях, когда цена контракта снижена участником ниже нуля

С 2023 года у участников закупок появилась возможность подачи отрицательного ценового предложения.

Так, с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в часть 8 статьи 48 Закона о контрактной системе, позволяющие участникам закупки подавать ценовое предложение, предусматривающее снижение цены контракта ниже нуля. Это означает, что участники предлагают размер платы, которую они готовы заплатить за заключение контракта заказчику, но при проведении конкурса комиссия такое отрицательное ценовое предложение будет оценивать по специальным формулам оценки, которые указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 № 2604.

Кроме того, отменён запрет на подачу предложения о размере платы за заключение контракта свыше 100 миллионов рублей при проведении аукционов «на повышение».

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
02 февраля 2023