Лицензии, срок действия которых истекает в 2023 году, будут продлены автоматически

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию и другие виды разрешительных документов в наиболее важных сферах деятельности, не нужно будет подавать заявления на продление разрешений. Они будут продлены автоматически на 12 месяцев.

В числе разрешений, продевающихся автоматически, лицензии:

• на телевизионное вещание и радиовещание,
  • отдельные виды санитарно-эпидемиологических заключений,
  • государственная регистрация лекарственных препаратов для ветеринарного применения,
  • разрешения на судовые радиостанции,
  • разрешения и лимиты на выброс загрязняющих веществ,
  • заключения о соответствии установленным требованиям автошкол.

Если же организация или индивидуальный предприниматель уже успели в 2023 году подать заявление на продление действия разрешений и уплатить госпошлину, заявитель может обратиться за возвратом суммы госпошлины.

Такое решение было принято Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. № 63).

Аналогичный порядок уже применялся в прошлом году.

Кроме того, до конца 2023 года продлена возможность упрощения разрешительных процедур по решению государственных органов:

• сокращение сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности;
  • сокращение обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений;
  • временная отмена оценки соответствия обязательным требованиям.

Данный порядок будет действовать в 2023 году также на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова отметила, что вышеуказанные меры позволят организациям и индивидуальным предпринимателям больше времени уделить развитию бизнеса.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
31 января 2023