Минфин России разъяснил, какие дополнительные требования, предусмотренные Постановлением № 2571, предъявляются к участникам закупок работ по ремонту медицинской техники

Если вы участвуете в закупках работ по ремонту медицинской техники, включенной в коды ОКПД 2: 26.60.11, 26.60.12, 26.60.13.130, 26.70.22.150, 32.50.12, 32.50.21.121, 32.50.21.122, то хотим напомнить, что заказчиком предъявляются дополнительные требования о предоставлении участниками закупки необходимых документов в качестве подтверждения опыта работ.

Такие требования установлены позицией 32 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2571 «О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» для работ по техническому обслуживанию (монтаж и наладка; контроль технического состояния; периодическое и текущее техническое обслуживание; ремонт) медицинской техники, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 10 млн. руб.

Минфин России в письме от 19.12.2022 № 24-06-06/124503 подтверждает, что заказчик, рассматривая вопрос об установлении дополнительных требований к участникам закупки, должен руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации и исходить из сформированного объекта закупки, в том числе учитывая вид работ, услуг, тип объекта, а также начальную (максимальную) цену контракта. При этом указывает, что раздел VI (содержащий позицию 32) приложения устанавливает дополнительные требования к участникам закупки в сфере здравоохранения, образования, науки, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
30 января 2023