Введены особенности описания тест-полосок для глюкометров, типовые условия контрактов на их поставку и правила национального режима

Начиная с 21 января текущего года заказчикам, осуществляющим закупки тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови, следует описать характеристики такого товара согласно особенностям, которые устанавливает Правительство Российской Федерации:

• запрещается указывать дополнительные характеристики в «техническом задании», не предусмотренные в соответствующей позиции Каталога товаров, работ, услуг (КТРУ). Такой КТРУ размещен в единой информационной системе (zakupki.gov.ru);
  • если в «техническом задании» установлен товарный знак на тест-полоски, то следует предусмотреть возможность поставки аналога, при этом нужно указать наименование товара;
  • заказчик вправе указывать требование к обучению работников заказчика по использованию указанных анализаторов, к гарантийным обязательствам, в отношении глюкометров;
  • указывать возможность безвозмездной передачи заказчику новых совместимых с поставляемыми тест-полосками анализаторов, если участник закупки предлагает к поставке тест-полоски, не совместимые с указанным в описании анализатором, но при этом он должен соответствовать всем указанным в описании показателям.

Заказчик в контракте на закупку должен еще применить следующие типовые условия:

• если в результате закупки предметом контракта стали тест-полоски, не совместимые с указанным в описании объекта закупки анализатором, то поставщик обязан безвозмездно передать заказчику новые анализаторы в предусмотренном в описании объекта закупки количестве (обязательное условие);
  • если по контракту заказчику будут безвозмездно переданы новые анализаторы, поставщик обязан обеспечить обучение работников заказчика по их использованию, а также исполнить установленные в описании объекта закупки гарантийные обязательства (такое условие устанавливается, если в «техническом задании» заказчик указал такие требования к обучению и гарантийным обязательствам).

Следующее обязательное требование, необходимо в извещении о закупке установить национальный режим к такому товару - условие об ограничениях допуска в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 № 102. Поставщикам при подаче заявки на участие в госзаказе следует продекларировать страну происхождения такого товара.

Вышеуказанные правила установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 № 10 и распространяется на закупки, извещения которых размещены в единой информационной системе после дня его вступления в силу, то есть с 21.01.2023.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
23 января 2023