Внесены изменения в запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд

30 декабря 2022 года опубликовано постановление Правительства РФ от 28.12.2022 № 2461, вносящее изменения в постановление Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Новая редакция постановления меняет порядок допуска приобретаемого программного обеспечения при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В частности, внесены изменения в порядок подтверждения соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных требованиям. Теперь в постановлении прямо указано, что подтверждением соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных требованиям, установленным настоящим постановлением, является указание участником закупки в составе заявки на участие в закупке порядковых номеров реестровых записей в реестре российского программного обеспечения или реестре евразийского программного обеспечения. Также были введены термины «программно-аппаратный комплекс» и «класс программно-аппаратного комплекса».

Вышеуказанные изменения вступили в силу с 01.01.2023.

«Внесение данных изменений позволило решить одну из основных проблем постановления № 1236, так как ранее от участника закупки нельзя было требовать указания номеров реестровой записи из реестра российского или евразийского программного обеспечения в составе заявки на участие в закупке», – отмечает руководитель Госслужбы Надежда Колебанова.

С более подробной информацией можно ознакомиться в официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
13 января 2023