Внесены изменения в условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, закупаемых по Федеральному закону № 44-ФЗ

Министерство финансов Российской Федерации приказом от 11.11.2022 № 170н привело в соответствие с Федеральными конституционными законами от 04.10.2022  № 5-ФКЗ и от 04.10.2022 № 6-ФКЗ приказ от 04.06.2018 № 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В частности, из текста приказа были исключены слова «из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики» в связи с принятием в Российскую Федерацию вышеуказанных республик и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов.

Напомним, согласно приказу №126н участникам закупки, заявки которых признаны соответствующими требованиям извещения об осуществлении закупки и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются ценовые преференции.

«Внесение таких изменений было необходимо для приведения приказа Минфина России № 126н в соответствие принятыми Федеральными конституционными законами и соблюдения принципа приоритета нормы обладающей более высокой юридической силой», – комментирует руководитель Госслужбы Надежда Колебанова.

С более подробной информацией можно ознакомиться в официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
10 января 2023