На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили вопросы осуществления мероприятий в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд

На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили вопросы осуществления мероприятий в рамках закупок для государственных  и муниципальных нужд

Сегодня, 9 января 2023 г., на планерке у Главы Чувашской Республики О.А. Николаева рассмотрены вопросы осуществления мероприятий в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд.

Как отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, в республике приняты все антикризисные меры в сфере закупок и проведены масштабные мероприятия по совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок, которая обеспечивает практическое выполнение обязательств республики перед населением, в то же время является действенным механизмом развития конкуренции и инструментом эффективного использования бюджетных средств.

В республике объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд увеличивается с каждым годом. По итогам 2022 года объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд составил 45 млрд. руб., что выше уровня прошлого года на 27%.

Объем закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики составил 30,6 млрд. руб., объем закупок для обеспечения муниципальных нужд – 14,4 млрд. руб.

Государственными и муниципальными заказчиками закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе - в течение года осуществлено 11,3 тыс. закупочных процедур, из них 80,5% закупок осуществлено путем проведения электронных аукционов.

«В 2022 г. завершена работа по централизации муниципальных закупок, создана единая структура, деятельность которой направлена на решение задач   исключительно в сфере развития и функционирования контрактной системы региона, что способствует повышению качества закупочной деятельности.

Следующий этап - централизация закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», что позволит сделать такие закупки более открытыми и эффективными, автоматизировать проведение закупочных процедур и существенно расширить круг потенциальных поставщиков», - отметила Надежда Владимировна.

09 января 2023