Рубрика «Вопрос-ответ»

Вопрос: Что включает в себя срок исполнения кон­тракта по Закону № 44-ФЗ?

Ответ: В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 42 Закона № 44-ФЗ извещение о закупке должно содержать срок исполнения контракта. В соответствии с ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ срок исполне­ния контракта включается в себя срок поставки товара (работы, услуги), срок приемки товара (работы, услуги), срок оплаты согласно условиям контракта. Со­ответствующая позиция представлена в письме Минфина России от 12.05.2022 № 24-06-07/43394.

Например, в извещении об осуществлении закупки на оказание услуги был установлен срок исполнения контракта - в течение 22 рабочих дней с момента заключения контракта. Контракт, допустим, будет заключен 01.02.2023, при этом проект контракта содержит условия:

- оказание услуги в течение 10 рабочих дней с момента заключения контракта;

- приемка оказанных услуг в течение 5 рабочих дней с момента оказания услуги;

- оплата в течение 7 рабочих дней со дня подписания документа о приемке;

- срок действия контракта - до 30.06.2023.

В идеале отношения сторон складываются так: исполнитель должен оказать объем услуги до 15.02.2023 включительно, не позднее 22.02.2023 услуги должны быть приняты заказчиком и оплачены до 06.03.2022 включительно. Контракт закрывается, несмотря на то, что дата его истечения еще не настала. Аналогично соотносятся время выполнения работ или поставки товара.

Следует иметь в виду, что срок исполнения контракта не равнозначен сроку действия контракта. Под сроком окончания действия контракта понимается отрезок времени, на протяжении которого контракт сохраняет свою актуальность.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
30 декабря 2022