Внесены изменения в некоторые нормативные правовые акты

21.12.2022 опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 20.12.2022 № 2359 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Постановление). Так, указанным документом внесены изменения в ряд постановлений, регламентирующих отдельные вопросы осуществления закупок.

В частности, внесены изменения в Правила подготовки отчета об объеме закупок у СМП и СОНО, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238, предусматривающие особенности формирования Отчета заказчиками из числа федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственных им государственных учреждений или унитарных предприятий, а также муниципальных медицинских организаций в соответствии с ч. 71 статьи 112 Закона о контрактной системе.

Также внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19.12.2013 № 1186, согласно которым будет установлена возможность изменения существенных условий контрактов, заключенных на срок не менее 1 года, предметом которых является выполнение работ по геологическому изучению недр, в случае возникновения при исполнении таких контрактов независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, и если размер цены контракта равен или превышает 100 млн. рублей (1 млн. рублей в случае заключения контракта до 31.12.2022).

Вышеуказанные изменения вступают в силу по истечении 7 дней со дня официального опубликования Постановления, за исключением отдельных положений, для которых определены иные сроки вступления в силу.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
28 декабря 2022