Олег Николаев: Наша задача – устранить пока еще сохраняющийся дефицит между выработкой электроэнергии и потреблением

На торжественном мероприятии, посвященном Дню энергетика, Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что Правительство уделяет серьезное внимание развитию энергосистемы региона.

На сегодняшний день в республике ежегодно вырабатывается порядка 4,5 млрд кВт/ч электроэнергии, потребляется — более 5 млрд кВт/ч.

«Наша задача – устранить пока еще сохраняющийся дефицит между выработкой электроэнергии и её потреблением. У нас на сегодняшний день примерно 500 млн кВт/ч потребляется больше, чем вырабатывается. Конечно же, у нас есть планы по созданию новых генерирующих центров – как на основе газа, так и на основе современных технологий, таких как солнечная энергетика. Эти планы обозначены в стратегии развития отрасли энергетики Чувашской Республики, и мы вместе с вами, конечно, их реализуем», — заявил руководитель  республики.

Он также напомнил, что в Чувашии запущен процесс консолидации муниципальных объектов энергоснабжения. В апреле этого года принят закон о перераспределении полномочий по организации электроснабжения между органами местного самоуправления Чувашской Республики и органами государственной власти Чувашской Республики, утверждены соответствующие «дорожные карты». 31 августа 2022 года создан ГУП Чувашской Республики «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии. Проведены встречи с концессионерами с обсуждением перспектив дальнейшей работы с учетом новых критериев соответствия ТСО.

Олег Николаев подчеркнул, что главная цель начатых изменений – надежное функционирование энергосистемы в любой ситуации. Глава Чувашии пожелал семьям энергетиков тепла и комфорта, которые они дарят остальным людям благодаря своему ежедневному труду.

Также со словами поздравления выступили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В ходе мероприятия энергетикам Чувашии были присвоены почетные звания, вручены почетные грамоты и благодарности.

Справочно:

Энергосистема Чувашской Республики входит в объединенную энергосистему Средней Волги. Установленная электрическая мощность объектов генерации республики составляет 2 181 МВт. Наиболее крупными из них являются филиал ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС», Чебоксарская ТЭЦ-2 и Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс».

Всего на предприятиях энергосистемы Чувашской Республики трудятся порядка 8 тысяч человек.

Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Чувашской Республики является АО «Чувашская энергосбытовая компания».

Деятельность по передаче электрической энергии осуществляют 39 сетевых организаций разных форм собственности. Наиболее крупные из них: филиал ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго», ГУП ЧР «ЧГЭС» Минпромэнерго Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики
23 декабря 2022