А знаете ли вы, сколько существует методов определения НМЦК по Закону о контрактной системе?

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта и цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем),  определяется и обосновывается заказчиком с помощью применения одного метода или нескольких из следующих методов:

• метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) – метод, основываемый на анализе рыночных цен на идентичные товары (работы, услуги), планируемые к закупке;
  • нормативный метод – основан на расчете предельных цен товаров (работ, услуг), которые устанавливаются ст.19 Закона № 44-ФЗ;
  • тарифный метод – применяется при закупках товаров, цены которых регулируются государством или установлены муниципальными правовыми актами;
  • проектно-сметный метод – используется при закупках, связанных со строительными работами;
  • затратный метод – используется при невозможности применения вышеуказанных методов. Заключается в определении НМЦК как суммы затрат и прибыли в определенной сфере деятельности.

Конечно же, самым часто используемым методом из вышеописанных является метод сопоставимых рыночных цен. Однако заказчики должны определять метод основываясь на свой тип закупки.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
23 декабря 2022