Разъяснен порядок установления и подтверждения доли вторичного сырья, использованного при производстве товаров в целях их закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Минприроды России письмом от 16.09.2022 № 25-29-36428 дал пояснения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2022 № 1224 «Об особенностях описания отдельных видов товаров, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при закупках которых предъявляются экологические требования».

Важно, указанное постановление вступает в силу и обязательно к применению уже с 1 января 2023 года, а именно, заказчики при описании объекта закупки для следующих видов товаров должны будут указывать долю вторичного сырья, использованного при его производстве:

а) полотенца бумажные, платки носовые бумажные, скатерти бумажные;

б) покрытия из переработанных материалов, тротуарная плитка, бордюры, ограждения;

в) резиновая плитка, покрытия из резиновой крошки, мягкая кровля или иные гидроизоляционные материалы;

г) контейнеры и урны для мусора;

д) удобрения органические, почвогрунт и грунт, пригодный для технических целей.

При этом ведомство в своем письме указало, что государственные и муниципальные органы власти Российской Федерации в 2023 году не ограничены в установлении конкретной (минимальной) доли вторичного сырья, использованной при производстве товаров в целях их закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, но установление доли вторичного сырья, равной 0% является нецелесообразным.

Вместе с тем, в качестве подтверждения наличия вторичных ресурсов в закупаемой продукции, в том числе при приемке товара, могут быть учтены:

• письма от производителя продукции/товара с указанием массовой доли вторичного сырья;
  • (или) выписки из технологической/производственной документации производителя товара/продукции;
  • и (или) документация на входной поток вторичного сырья производителя товара/продукции по кодам общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК-034-2014 (КПЕС 2008).

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
07 декабря 2022