Разъяснен порядок соблюдения условий и ограничений допуска к закупкам иностранных товаров

В соответствии с законодательством о контрактной системе заказчики обязаны устанавливать национальный режим с условиями постановлений и приказа при закупке радиоэлектронной продукции, но правила их применения различны.

31 октября 2022 г. ФАС России письмом № ДФ/99397/22 пояснил особенности применения приказа Минфина России № 126н (далее – Приказ № 126н) и постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878 (далее – Постановление № 878).

• Так, в случаях, если сведения о закупаемом товаре содержатся в перечне товаров Приказа № 126н, и в перечне Постановления № 878, то заказчику при осуществлении закупки необходимо установить в извещении условия допуска иностранных товаров к закупкам в соответствии с Приказом № 126н и ограничения допуска к приобретению товаров в соответствии с Постановлением № 878.
  • В случаях, когда заявка участника закупки не содержит информацию и документы, предусмотренные для подтверждения соответствия радиоэлектронной продукции в соответствии с условиями Постановления № 878, то такая заявка на участие в закупке приравнивается как предложение к поставке товара из иностранного государства и далее заказчику необходимо руководствоваться положениями Приказа № 126н, в соответствии с которым подтверждением страны происхождения радиоэлектронной продукции является только соответствующая декларация.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
05 декабря 2022