На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили итоги государственных и муниципальных закупок

На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили итоги государственных  и муниципальных закупок

Сегодня, 5 декабря 2022 г., на очередной планерке у Главы Чувашской Республики Олега Николаева рассмотрены предварительные  итоги осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд за 2022 год.

Как отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова, объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд в текущем году составил 41,1 млрд. руб., что выше уровня прошлого года на 17%.

Объем закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики составил 28,1 млрд. руб., объем закупок для обеспечения муниципальных нужд - 13,0 млрд. руб.

Государственными и муниципальными заказчиками закупки осуществлялись преимущественно на конкурентной основе - в течение года осуществлено 10 885 закупочных процедур, из них 81,7% закупок осуществлено путем проведения электронных аукционов, 16,3 % закупок - путем проведения электронных запросов котировок, доля электронных конкурсов составляет 2 % от общего количества конкурентных закупок.

«Проведенная масштабная работа по централизации государственных и  муниципальных закупок на региональном уровне позволила  значительно повысить качество закупочной деятельности в республике и доказала свою эффективность. Свидетельство тому сокращение количества жалоб практически  в 2 раза,  при этом по закупкам для муниципальных нужд количество жалоб сократилось в 4 раза, количество обоснованных жалоб по муниципальным закупкам - в 11 раз.

Выстроенная централизованная система осуществления закупок в качестве основного приоритета ориентирована на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Результатом такой политики является высокая доля закупок у субъектов малого предпринимательства – 8,2 млрд. рублей, или 33,3% от общего объема конкурентных процедур закупок по республике. Таким образом, каждая третья закупка обеспечивается малым бизнесом»,   - отметила Надежда Владимировна.

05 декабря 2022