Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Новые тарифы

С 1 декабря в Чувашии, как и по всей стране, изменится плата за коммунальные услуги. Обычно тарифы повышаются один раз в год, с 1 июля. Но в этот раз Правительство РФ приняло решение о переносе сроков. При этом оговаривается, что следующая индексация состоится только 1 июля 2024 года.
Ценам на «коммуналку», рассчитанным на ближайшие полтора года, был посвящен недавний брифинг Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Руководитель ведомства Надежда Колебанова отметила, что рост размера платы граждан в среднем по всем муниципалитетам республики не превысит установленное Правительством РФ ограничение — 9%. Но предусмотрено предельно допустимое отклонение от этого индекса: для нашего региона — 2%. Так что в некоторых районах и городах повышение будет достигать 11%.

Так, тариф на электроэнергию для городских жителей составит 4 рубля 5 копеек за один киловатт в час (рост на 33 копейки), для сельчан — 2 рубля 84 копейки (рост на 24 копейки).

Цена на природный газ изменится на 52 копейки. В итоге один кубический метр голубого топлива будет стоить 6 рублей 75 копеек.

За услуги по обращению с отходами в городах с 1 декабря станут брать 72 рубля 66 копеек с человека. На селе — 57 рублей 91 копейку.

На тепловую энергию, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение рост тарифа будет разным для каждой ресурсоснабжающей организации. Все зависит от технологического процесса, наличия и износа оборудования, режима налогообложения, объемов полезного отпуска ресурса и других факторов.

Для примера Надежда Колебанова оценила предстоящие расходы на ЖКУ в Канаше и в Шумерле. В первом городе самое большое повышение коснется тарифа на водоотведение, при этом в целом пакет коммунальных услуг подорожает на 8,8%. Во втором, несмотря на заметный рост стоимости холодного и горячего водоснабжения, общий платеж изменится на 8,7%. В итоге в Канаше семья из двух человек, проживающих в квартире площадью 33 кв. м, станет платить больше на 124 рубля. Расходы пары, обитающей в такой же однокомнатке в Шумерле, увеличатся на 274 рубля.

Особого внимания участников брифинга потребовала ситуация с тарифами на тепловую энергию в Чебоксарах. Как известно, распоряжением Правительства РФ с 2021 года город отнесен к ценовой зоне теплоснабжения.

— На таких территориях тарифы на тепловую энергию не устанавливаются Госслужбой, утверждается только их предельный, то есть максимальный уровень. Стоимость одной гигакалории для потребителей определяется между администрацией города и едиными теплоснабжающими организациями (ЕТО), все показатели отражаются в соглашениях об исполнении схемы теплоснабжения. Фактические цены значительно ниже предельных, — пояснила руководитель Надежда Колебанова.

Заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Дмитрий Денисов уточнил, что в столице республики действует восемь ЕТО. Самая крупная из них — филиал «Марий Эл и Чувашии «ПАО «Т Плюс». Стоимость одной Гкал у этого поставщика увеличится на 11,2%: сюда входят 9%, установленные Правительством РФ, и 2,2% — инвестиционная составляющая.

В итоге для семьи из двух человек, проживающих в квартире площадью 50 кв. м, отапливаемой «Т Плюс», общий рост платы за все коммунальные услуги с 1 декабря составит примерно 10,6%, или около 300 рублей в месяц.

По словам Дмитрия Денисова, по другим ЕТО также определен «потолок» роста цен: от 9,0% до 10,5%.

— После подписания итоговых соглашений на сайте администрации города Чебоксары будет размещен официальный пресс-релиз, посвященный новым утвержденным ценам, — пообещал журналистам замначальника управления.

Также были даны подробные разъяснения по инвестиционной составляющей, которая является источником финансирования модернизации теплосетей в Чебоксарах. В рамках концессионного соглашения ПАО «Т Плюс» с администрацией города предусматривается обновление всего муниципального имущества, задействованного в теплоснабжении. Как сообщил и.о. директора филиала Марий Эл и Чувашии Виктор Халев, в этом году будет заменено 29 км трубопроводов, работы близятся к завершению. В Заволжье проводится монтаж газовых котельных, которые приходят на смену угольным. На правом берегу Чебоксар реконструированы четыре котельные. В администрации города создан отдел, который контролирует исполнение концессионного соглашения.

Обсуждалась и причина досрочной индексации. Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам объяснила перенос сроков необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных услуг. По мнению представителя теплоснабжающей организации, на изменение тарифов повлиял значительный рост цен на строительные материалы. Для энергетиков, например, оказалось чувствительным повышение стоимости трубной продукции, запорной арматуры, насосов, пенополиуретановой изоляции.

На брифинге также было отмечено, что все меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (субсидии, компенсации) сохраняются. За 10 месяцев 2022 года финансовую помощь получили более 190 тысяч жителей республики. Как подчеркнул заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алексей Григорьев, проблем с предоставлением выплат нет.



Чебоксарские новости
29 ноября 2022
11:14
Поделиться