Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

На 2023 год установлены цены на газ и электрическую энергию для населения

На 2023 год установлены цены на газ и электрическую энергию для населения

25 ноября прошло заседание коллегии с участием представителей Госслужбы, Управления Федеральной антимонопольной  службы по Чувашской Республике, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Ассоциации «Некоммерческое партнерство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью», Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Чувашской Республики.

На повестке – установление тарифов на электрическую энергию и розничной цены на газ для населения, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии.

На заседании коллегии принято решение утвердить тарифы на электрическую энергию для населения. Цена на электроэнергию для городских жителей составит 4 рубля 05 копеек за 1 киловатт-час (рост на 33 копейки). Для сельского населения и населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, тарифы установлены с максимально возможным понижающим коэффициентом 0,7, с учетом которого тариф составит  2 рубля 84 копейки (рост на 24 копейки). Также утверждены тарифы на электроэнергию по зонам суток (по двум и трем зонам суток), расчеты по которым возможны при наличии многотарифного счетчика электроэнергии. Отметим, что использование многотарифных счетчиков электроэнергии позволит снизить расходы на оплату электроэнергии тем потребителям, чьё основное время нахождения дома и потребление электроэнергии приходится на ночное время суток. 

Членами коллегии принято решение утвердить розничную цену на газ для населения, которая составит 6 рублей 75 копеек за 1 куб.м (рост к 2022 году на 52 копейки). Изменение цены связано с индексацией на федеральном уровне оптовой цены на газ и тарифов на услуги по его транспортировке и сбыту. 

Приняты решения об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии, сбытовой надбавки  гарантирующего поставщика электрической энергии АО «Чувашская энергосбытовая компания» на территории Чувашской Республики.

Данные тарифные решения приняты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  и будут применяться с 1 декабря 2022 г. 

Кроме того, с 1 января 2023 г. произведена корректировка долгосрочных тарифов на перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранение.   

Принятые тарифные решения после государственной регистрации в Госслужбе Чувашии по делам юстиции будут опубликованы на сайте Госслужбы.



25 ноября 2022
16:56
Поделиться