А знаете ли вы, что такое реестр недобросовестных поставщиков по Закону о контрактной системе?

Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) – это список недобросовестных участников закупок, взявших на себя обязательства по исполнению контракта, но так и не выполнивших их.

Сведения о таких недобросовестных поставщиках и участниках находятся в таком реестре в течение 2 лет. За этот период они не могут принимать участие в госзакупках, если заказчиком установлено такое требование.

Бывает несколько оснований для включения сведений в РНП:

1. Если участник стал победителем торгов, но уклонился от подписания контракта.
  2. Если участник являлся единственным допущенным к участию в торгах, но уклонился от заключения контракта, либо заключил контракт, не исполнив его в полном объеме и нарушив существенные условия контракта.
  3. Односторонний отказ от исполнения контракта или расторжение контракта по решению суда.

Поэтому участнику закупок следует внимательно изучить условия извещения и оценить свои возможности во избежание попадания в РНП.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
24 ноября 2022