Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

С 1 декабря изменятся тарифы на ЖКУ

Сегодня госслужба по тарифам, госжилинспекция и минстрой провели брифинг. Тема: изменение платы за коммунальные услуги.

С 1 декабря текущего года в среднем тарифы в 23 муниципальных образованиях увеличатся до 9%, в Чебоксарском муниципальном округе до 11.

НАДЕЖДА КОЛЕБАНОВА: "Тариф на электроэнергию для городского населения составит 4 рубля 5 копеек, рост идет на 33 копейки, для сельского жителя – рост на 24 копейки. Тариф природного газа – 6 рублей 75 копеек за кубометр, рост на 52 копейки. По ТКО рост идет незначительный. Для жителей городов, поселков городского типа 72 рубля 66 копеек, для сельской местности – 57 рублей 91 копейка".

14 ноября вышло постановление Правительства России, в котором определены тарифы на 2023 год. Федералы предлагают с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023-его установить регулируемые тарифы. В течение следующего года тарифы будут заморожены, ссылаются на постановление правительства страны в госслужбе по конкурентной политике региона. Но сейчас повышения все же не избежать. Это объясняют тем, что необходимо обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране. Для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов необходимы средства.



23 ноября 2022
07:59
Поделиться