Общественный совет при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам рассмотрел проекты указа Главы Чувашской Республики и постановления Кабмина Чувашии

23 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Госслужбе, на котором были обсуждены проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Проектом указа Главы Чувашской Республики «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 15 декабря 2018 г. № 149» утверждаются предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на декабрь 2022 года и на 2023 год и обоснование величины установленных предельных индексов на декабрь 2022 года.

При обсуждении данного проекта руководитель Госслужбы Надежда Колебанова пояснила, что для городов Чебоксары и Новочебоксарск, входящих в ценовые зоны теплоснабжения, Госслужбой утверждены предельные (максимальные) уровни цены на тепловую энергию. Цены для потребителей устанавливаются путем заключения соглашения между администрациями этих городов и теплоснабжающими организациями. Таким образом, конечные цены для потребителей значительно ниже предельных.

Также Общественный совет ознакомился с основными положениями проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении».

Проект постановления устанавливает с 1 января 2023 года тариф на перевозки в размере 3,65 руб. за 1 км (с ростом на 5,8 %), а также экономически обоснованный уровень тарифа. Тариф на перевозки установлен ниже индекса, определенного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Все проекты нормативных правовых актов одобрены Общественным советом Госслужбы.

23 ноября 2022