Правительством России внесены изменения в правила оценки заявок участников закупок, проводимых в соответствии с положениями Закона о контрактной системе

Правительство Российской Федерации постановлением от 31 октября 2022 г. № 1946 скорректировало Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Положение).

Так, теперь постановление Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604 дополнено терминами и их определениями, а именно:

• оборудование и другие материальные ресурсы, под которыми понимаются объекты основных средств в значении, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете;
  • специалисты и иные работники, под которыми понимаются работники в значении, предусмотренном трудовым законодательством.

В нормативном правовом акте также установлена новая формула, согласно которой определяется значение количества баллов по критерию оценки «цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги» в случае, когда по результатам применения «основной» формулы при оценке хотя бы одной заявки получено «отрицательное» значение количества баллов.

Что касается осуществления закупок, по результатам проведения которой заключается контракт на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий), то теперь требования к оценке заявок по таким видам закупок распространяются на любые сферы деятельности, а не только к образовательным и научным организациям.

Заказчикам следует обратить внимание, теперь при установлении критериев оценки заявок по детализирующим показателям «Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта» применение шкалы оценки не допускается.

Соответствующие изменения вступили в силу 16 ноября 2022 года.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
22 ноября 2022