Утверждены особенности индексации регулируемых цен с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Утверждены особенности индексации регулируемых цен с 1 декабря 2022 г.  по 31 декабря 2023 г.

Принято постановление Правительства Российской Федерации  об особенностях индексации регулируемых цен (тарифов) с 1 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г., а также утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по субъектам Российской Федерации на декабрь 2022 г. и на 2023 год.

Для Чувашской Республики, как и для остальных субъектов,  индекс изменения размера вносимой гражданами платы установлен:

на декабрь 2022 года  в размере 9%;

на 2023 год – 0%.

Предельно допустимое отклонение от индексов, установленных по Чувашской Республике, утверждено:

на декабрь 2022 года  в размере 2 %;

на 2023 год – 0 %.

Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики на декабрь 2022 г. ограничено индексом 11 %.

Согласно принятому постановлению органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования  тарифов должны установить (скорректировать) на 2023 год без календарной разбивки и ввести в действие с 1 декабря 2022 г. регулируемые цены (тарифы), в том числе тарифы в сферах теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Перенос сроков изменения тарифов вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов  необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отмечает, что следующая индексация согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов произойдет только 1 июля 2024 года.

15 ноября 2022