О положительном опыте Чувашии по централизации закупок – в «Российской газете»

«Российская газета» рассказала о положительном опыте Чувашии по цифровизации и централизации государственных и муниципальных закупок.

Как отмечается в статье «Миллиарды экономии на централизации госзаказа»,  через систему закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд распределяются значительные финансовые ресурсы. Так, по данным Единой информационной системы (ЕИС), в системе госзакупок всего в 2021 году в рамках 44-ФЗ по всем отраслям было размещено более 2,3 млн. извещений общей стоимостью 10,2 трлн. руб.

С недавних пор всеми преимуществами цифровизации закупочного процесса смогли воспользоваться в Чувашии, где за период 2020-2022 гг. удалось полностью цифровизировать и систематизировать закупочный процесс.

«Цифровизация выступила ключевым драйвером развития контрактной системы, позволила сделать закупочные процессы более прозрачными и эффективными, при этом радикально снизить издержки, – отметила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова  в интервью «Российской газете». – Мы обеспечили переход на электронный документооборот между уполномоченным учреждением по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и заказчиками, что способствовало снижению коррупционных рисков, позволило значительно сократить сроки проведения закупок и своевременно обеспечить потребности республики в товарах, работах, услугах».

1 марта 2022 года в республике завершилась масштабная работа по централизации муниципальных закупок. Начиная с указанной даты все конкурентные способы закупок, независимо от цены контракта, проводит централизованно КУ «Региональный центр закупок Чувашской Республики».

Таким образом, удалось организовать единую структуру, деятельность которой направлена на решение задач исключительно в сфере развития и функционирования контрактной системы региона, что способствует повышению качества закупочной деятельности.

«Не скрою, что представители муниципалитетов поначалу опасались, что централизация закупок может привести к задержке сроков объявления закупок. Однако благодаря своевременному внедрению передовых информационных технологий в сфере закупок нам удалось в два раза сократить регламентированные сроки подготовки  документов о закупке: с 10 дней в 2020 году до 5 дней в 2022 году», – уточняет Надежда Колебанова.

Консолидированный объем закупок в республике – порядка 35 млрд. рублей по всем государственным и муниципальным заказчикам. По словам Надежды Колебановой, централизация позволила обеспечить ежегодную бюджетную эффективность в размере 2 млрд. руб., которая направляется на строительство и ремонт автомобильных дорог, дополнительное материально-техническое оснащение социально значимых объектов.

10 ноября 2022