А знаете ли вы, как стать участником электронных торгов по Закону о контрактной системе?

Многие потенциальные участники закупок задаются вопросами что такое электронные торги и как принять в них участие? Какую процедуру для этого необходимо пройти? На эти и многие другие вопросы постараемся дать ответ.

Электронные торги — это система взаимоотношений между участниками закупочного процесса, проводимой на определенной электронной торговой площадке, с целью удалённого приобретения товаров, работ и услуг для бюджетных учреждений, государственных или муниципальных органов, а также крупных федеральных компаний.

Всего выделяют восемь площадок для проведения электронных процедур по госзаказам. Это «Сбербанк-АСТ», «ЕЭТП», «АГЗ РТ», «РТС-тендер», ЭТП Газпромбанк, АО «РАД», Национальная электронная площадка, ЭТП «ТЭК-ТОРГ».

Если вы изъявили желание участвовать в электронных торгах, то необходимо проделать несколько простых шагов:

1. Получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре.
  2. Зарегистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС) и пройти аккредитацию на электронной торговой площадке.
  3. После этих двух шагов участник подбирает себе в ЕИС максимально интересующую его закупку и начинает готовить к ней требуемые документы в соответствии с условиями закупочной документации. И подает заявку на участие.
  4. Следующий этап - это торги. В этот день все участники заходят на ЭТП и подают ценовые предложения. Победителем признается тот, кто предложит наименьшую стоимость контракта, а также если его заявка полностью соответствует требованиям заказчика.
  5. Завершающая стадия - заключение контракта. Контракт подписывается при помощи электронной подписи прямо на ЭТП. Подписанный поставщиком (исполнителем, подрядчиком) контракт направляется прямиком заказчику. И только после подписи последнего контракт считается заключенным.

Самое главное – помнить, что обязательно следует тщательно изучить документацию перед подачей заявки во избежание дальнейших разногласий.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Региональный центр закупок Чувашской Республики»
10 ноября 2022