Общественный совет при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам рассмотрел проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики

3 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Госслужбе.

Основным вопросом для обсуждения стало рассмотрение предлагаемых к установлению предельных размеров платы за технический осмотр транспортных средств на 2023 год.

Новшеством при пересмотре размера платы на следующий год стало установление на федеральном уровне размеров платы по категориям транспортных средств, ниже которого регионы не могут установить плату.

Вместе с тем, размеры платы регионами устанавливаются предельными максимальными, т.е. операторы техосмотра имеют право их применять в более низком значении.

Поскольку проведение техосмотра легковых автомобилей для граждан является добровольным, изменения в основном затронут организации.

В целях недопущения резкого повышения стоимости техосмотра членами Общественного совета рекомендовано обратиться к операторам техосмотра с предложением о поэтапном изменении размера платы.

Также в ходе заседания рассмотрены проекты программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по видам регионального государственного контроля (надзора), осуществляемого Госслужбой, на 2023 год.

Как отметила руководитель Госслужбы Надежда Колебанова, в рамках профилактической деятельности планируется проведение таких мероприятий, как информирование, консультирование, объявление предостережения,  профилактические визиты и обобщение правоприменительной практики.

03 ноября 2022