О предельных размерах платы за проведение технического осмотра транспортных средств

Предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств (далее также – ТО) устанавливаются в соответствии с Методикой расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра, утвержденной ФАС России* (далее – Методика).  Ежегодно устанавливаемые предельные размеры платы не могут быть ниже значений, указанных в Методике.

Так, Методикой предусмотрено, что с 1 января 2023 года за ТО легковых автомобилей необходимо будет заплатить 913 руб. (сейчас – 557 руб.), автобусов – 1563 и 1888 руб. (сейчас – 1096 и 1337 руб.), грузовых автомобилей – от 999 до 1966 руб. (сейчас – от 594 до 1263 руб.) в зависимости от допустимой максимальной массы. При этом операторы  ТО могут применять более низкую плату, чем установленные предельные размеры платы.

ФАС России комментирует принятие Методики изменениями законодательства Российской Федерации в области ТО, направленными в том числе на исключение с рынка  «серых» операторов, стимулированием добросовестных операторов технического осмотра с целью возмещения экономически обоснованных расходов и получения прибыли, необходимой для развития, недопущения сокращения как спроса, так и предложения  на данном рынке услуг.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова отмечает, что с 1 января 2022 года прохождение ТО для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях, стало добровольным, ТО остался обязательным для коммерческого транспорта, такси, автобусов и грузовиков. Таким образом, повышение платы за ТО коснется граждан незначительно.

* - приказ ФАС России от 30 июня 2022 г. № 489/22

25 октября 2022