Всероссийская тарифная конференция: обсуждены изменения в области тарифного регулирования электросетевого комплекса

Завершила свою работу Всероссийская тарифная конференция. В ходе круглого стола, 20 октября, участники конференции подробно обсудили вопрос в области тарифного регулирования электросетевого комплекса, а также реформу льготного технологического присоединения.

Порядок включения расходов в плату за технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства претерпел ряд изменений. Так, для объектов максимальной мощностью не более 150 кВт расходы на «последнюю милю» с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года учитываются не более 50% таких расходов, а с 1 января 2023 года в состав платы за технологическое присоединение включаются в полном объёме.

Для объектов максимальной мощностью более 150 кВт помимо расходов на «последнюю милю» с 1 июля 2024 года при определении размера платы за технологическое присоединение учитываются расходы на развитие существующей инфраструктуры.

Также изменен порядок определения льготной платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В частности, региональные органы тарифного регулирования с 1 июля 2022 года самостоятельно устанавливают льготную ставку за 1 кВт в отношении всей совокупности мероприятий по технологическому присоединению в размере не менее 3 000 руб. за кВт и не более 10 000 руб. за кВт.

С 1 июля 2023 года устанавливается ставка в размере не менее 4 000 руб. за кВт и не более 10 000 руб. за кВт.

Для членов малоимущей семьи (одиноко проживающих граждан), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, а также многодетных семей, инвалидов, ветеранов, граждан, подвергшихся радиации, стоимость присоединения состаляет 1 000 руб./кВт.

21 октября 2022